网上留言

当前位置: 首页>>网上留言
 留言标题:政策解读 留言日期:2020-12-09
 留言内容: 《河北省结合民用建筑修建防空地下室管理规定》第八条 城市规划区内的新建民用建筑(工业生产厂房及配套设施除外),按下列标准修建防空地下室:(一)十层以上或者基础埋深3米以上的民用建筑及人民防空重点城市的居民住宅楼,按地面首层建筑面积修建;(二)除本条第(一)项规定以外的民用建筑,地面建筑面积在二千平方米以上的,按以下比例修建:一类国家人民防空重点城市为百分之五,二类国家人民防空重点城市为百分之四,三类国家人民防空重点城市为百分之三,其他城市为百分之二;(三)开发区、工业园区、保税区和重要经济目标区等区域,本条第(一)项规定以外的民用建筑,按第(二)项规定的比例集中修建。 请问:开发区保税区的项目,按照上述政策第(三)项,如既有厂房等工业建筑又有办公楼等民用建筑,是不是不用考虑民用建筑面积超过2000平,直接要求民用建筑部分按比例配建或符合要求的易地建设?
回复日期:2020-12-22
 回复内容:按照国家人民防空办公室《关于<人民防空工程建设管理规定>有关条款解释答复的批复》,同一建筑生产性用房和非生产性用房共存时,地面非生产性用房部分建筑面积在2000平方米(含)以上的,按照非生产性用房部分总建筑面积的2%--5%修建防空地下室。具体项目审批,请咨询当地审批局或人防主管部门。
 留言标题:人防门厂家没有住建部门颁发的资质证书和安全生产许可证,可以承揽战时水电安装工程吗? 留言日期:2020-11-27
 留言内容:人防主管部门作为人防防护防化设备的资质主管部门,人防门厂家在没有住建部门颁发的资质证书和安全生产许可证,可以承揽战时水电安装工程吗?是不是违反《建筑法》属于无资质承揽?
回复日期:2020-12-22
 回复内容:按照《人民防空专用设备生产安装管理暂行办法》(国人防〔2014〕438号)规定,人防工程防护设备生产安装企业负责防护设备的生产安装。人防工程防护设备安装的安全管理工作,应符合《建设工程安全生产管理条例》等政策法规要求,具体事宜请咨询项目所在地建设行政主管部门。
 留言标题:人防车位权利归属 留言日期:2020-11-24
 留言内容: 小区内地下室的人防车位,所有权归谁?使用权归谁?开发商可以买卖人防车位吗?如果是已经购买了人防车位的,且合同载明使用权79年的,是否符合法律规定?
回复日期:2020-12-22
 回复内容:目前,国家和我省对防空地下室产权无明确规定。按照《中华人民共和国人民防空法》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据《河北省人民防空工程维护与使用管理条例》第十二条规定:“鼓励、支持有关单位或者个人在不影响人民防空工程战时使用效能的前提下,按照国家有关规定使用人民防空工程。在人民防空工程使用前,当事人应当依法签订合同,明确双方的权利和义务。平时使用的人民防空工程的所属单位应当制定工程由平时使用转为战时使用的实施方案。因战争等特殊情况需要平时使用人民防空工程的使用人停止使用人民防空工程的,应当无条件停止使用。”其中,签订的租赁合同,应符合《合同法》等法律法规要求。
 留言标题:人防设施迁移新增审批手续流程 留言日期:2020-11-24
 留言内容:人防设施的拆除迁移审批流程和表格有哪些,在哪里可以下载
回复日期:2020-12-01
 回复内容:您好,河北省人防办按照有关规定,已经将此行政许可项目下发至设区的市、县级人民防空主管部门,具体情况请咨询所在地人防办。 2008年下放设区市、县级实施的行政许可项目(2项) 部门:人民防空部门(2项) 序号 行政许可项目名称 实施机关 下 放 依 据 1 人防通信、警报设施拆除、迁移批准 设区的市、县级人民防空主管部门 地方性法规:《河北省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》第二十一条 2 人防工程改造批准 设区的市人民防空主管部门 地方性法规:《河北省人民防空工程维护与使用管理条例》第十五条