网上留言

当前位置: 首页>>网上留言
 留言标题:人防标准 留言日期:2021-10-21
 留言内容:今年要新实行人防标准有哪几个?
回复日期:2021-10-22
 回复内容:您好,感谢您对人防工作的支持。请问您所说的“新实行人防标准”具体指的是什么?请详细描述问题,我们准确作出解答。
 留言标题:微小企业减免防空地下室易地建设费 留言日期:2021-10-14
 留言内容:您好,现有一家商贸公司开发的商业楼项目,需要缴纳易地建设费,这个商贸公司属于微小企业,该项目已由发改部门出具了该企业属于微型企业的证明:该企业属批发业企业,共有从业人员10人,2021年主营业务收入11万元。按照《统计上大中小微企业划分办法》,该企业为微型批发业企业。这种情况下能否按照河北省财政厅河北省物价局《关于减免对小微企业行政事业性收费和政府性基金项目的通知》(冀财税【2015】34号)规定的,可以减半收取易地建设费。
回复日期:2021-10-27
 回复内容:您好,按照《河北省结合民用建筑修建防空地下室管理规定》(省政府令〔2011]第22号)要求,城市规划区内的新建民用建筑(工业生产厂房及配套设施除外)应按照规定修建防空地下室,因地质、地形等原因不宣修建或修建面积小于民用建筑地面首层建筑面积的,经批准,可以不修建,缴纳防空地下室易地建设费。经批准缴纳防空地下室易地建设费的项目,如符合河北省财政厅、河北省物价局《关于减免对小微企业行政事业性收费和政府性基金项目的通知》(冀财税[2015]34号)规定,按其规定执行,具体项目请咨询当地行政审批、财政、物价等部门。
 留言标题:人防车位 留言日期:2021-10-12
 留言内容:保定市的人防车位是否可以一下出租20年?是否符合法律规定?
回复日期:2021-10-12
 回复内容:您好,目前,国家和我省对防空地下室产权无明确规定。按照《中华人民共和国人民防空法》规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。根据《河北省人民防空工程维护与使用管理条例》第十二条规定:“鼓励、支持有关单位或者个人在不影响人民防空工程战时使用效能的前提下,按照国家有关规定使用人民防空工程。在人民防空工程使用前,当事人应当依法签订合同,明确双方的权利和义务。平时使用的人民防空工程的所属单位应当制定工程由平时使用转为战时使用的实施方案。因战争等特殊情况需要平时使用人民防空工程的使用人停止使用人民防空工程的,应当无条件停止使用。”其中,签订的租赁合同,应符合《合同法》等法律法规要求。具体项目,请咨询当地人防部门。
 留言标题:让山郡(益和小区)是否属于人防工程 留言日期:2021-10-11
 留言内容:1、小区名称:让山郡(益和小区) 2、小区位置:南二环西延线与上庄大街交口西南角 3、属于新建小区,是否属于人防工程,等级为多少?
回复日期:2021-10-12
 回复内容:您好,感谢您对河北人防工作的关注。具体项目情况请咨询当地人防部门或行政审批局。